Whatsapp

Departamento de asistencia turística
-INGUAT-

Descripción del servicio:

El Departamento de Asistencia Turística es el encargado de desarrollar, coordinar y ejecutar acciones de prevención, asistencia turística e información turística para el turismo nacional e internacional, con el apoyo de entidades públicas, privadas, cuerpo diplomático y consular acreditado en el país; razón por la cual cuenta con 12 delegados en los departamentos priorizados por INGUAT, tales como:

  1. Ciudad de Capital de Guatemala
  2. Departamento de Quetzaltenango , San Marcos, Totonicapán
  3. Departamento de Sololá
  4. Departamento de Quiché
  5. Departamento de Izabal
  6. Departamente de Petén
  7. Departamento de Alta y Baja Verapaz
  8. Departamento de Huehuetenango
  9. Departamento de Retalhuleu y Escuintla
  10. Departamento de Jutiapa, Jalapa y Santa Rosa
  11. Departamento de Chiquimula
  12. Departamento de Sacatepéquez y Chimaltenango

Las funciones de los delegados para dar una estadía placentera a los visitantes tanto nacionales como extranjeros son:


Números telefónicos de contactos delegados departamentales


Sacatepéquez/ Chimaltenango

José Ángel Quiñonez Estrada
1500sacatepequez@inguat.gob.gt
4796-8164

El Quiché

Edy Yandel Cano Rivera
1500quiche@inguat.gob.gt
4797-1378

Izabal

Omar Vinicio Solís Cervantes
1500izabal@inguat.gob.gt
4797-1855

Quetzaltenango, San Marcos y Totonicapán

Jorge Eduardo Grijalva Villagrán
1500quetzaltenango@inguat.gob.gt
4796-1869

Huehuetenango

Jorge Ernesto Mendoza Villatoro
1500huehuetenango@inguat.gob.gt
4797-3026

Guatemala

Selvin Bohanerger Rodríguez
1500guatemala@inguat.gob.gt
4792-9496


Chiquimula

José Agustín Mánchame Lázaro
1500chiquimula@inguat.gob.gt
4796-9562

El Petén

José Francisco Cano Ozaeta
1500peten@inguat.gob.gt
4797-1580

Alta y Baja Verapaz

Charles Salvador Fraatz Sierra
1500coban@inguat.gob.gt
4796-8433

Retalhuleu

Pablo Rogelio Gómez Hernández
1500retalhuleu@inguat.gob.gt
4791-4404

Sololá

José Roberto Tobías
1500solola@inguat.gob.gt
4796-9562

Jalapa y Santa Rosa

Luis Alberto Medina Recinos
1500jutiapa@inguat.gob.gt
4795-9611


Números telefónicos de contactos oficinas centrales INGUAT


Jefe Departamento de Asistencia Turística


Carlos Haroldo Estrada Marroquín
2290-2800 Ext. 1300
3209-8014
cestrada@inguat.gob.gt

Asistente Administrativo y Financiera

Alejandra Josefina Mencos Durán
ajmencos@inguat.gob.gt
2290-2800 Ext. 1301


Encargado de Operaciones


Mauricio Enrique Fernández Flores
1500operaciones@inguat.gob.gt
2290-2800 Ext. 1311 4796-9972